16+
Деловые новости / 23 февраля 2022 15:20

билайн в 5 раз увеличил 4G-сеть в Курганской области за 4 года

билайн улучшил связь в Курганской области. Прослушать онлайн-лекции о литературе Эпохи Возрождения, научиться играть на гитаре через ролики на YouTube или приготовить блюдо вместе с шеф-поваром мирового уровня – стабильный интернет от билайн дает возможность каждому заняться любимым делом, не беспокоясь, что связь прервется в самый неподходящий момент.

Технические специалисты билайна поэтапно усилили качество связи на всей территории региона. В общей сложности за 4 года сеть 4G в Курганской области выросла в 5 раз. Только за последний год оператор построил и модернизировал здесь более сотни станций сотовой связи, что позволило расширить общий радиус покрытия сети и обеспечить надежную связь для большего количества людей.

Важно, что билайн улучшил связь как в крупных городах области, так и в относительно небольших селах и деревнях. Например, сегодня курганцы, проживающие в жилых районах и микрорайонах «Заозерный», «Западный», «Рябковский», «Солнечный», «Центральный», «Шевелевка» и др., могут свободно выходить в интернет, смотреть контент в самом высоком разрешении и слушать подкасты любимых авторов без прерываний даже в пиковые часы. Равные цифровые возможности доступны и для жителей отдаленных населенных пунктов – областных центров и городов Катайск, Куртамыш, Макушино, Шадринск, Юргамыш и др.

При этом особое внимание оператор уделяет развитию сети на социальных объектах и общественных территориях. Так, в прошлом году билайн улучшил покрытие в ряде медицинских учреждений. Благодаря проведенным работам связь стала стабильнее, а интернет в разы быстрее в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, Курганской больнице №2, в Больнице «РЖД–Медицина», в Областном онкологическом диспансере, в Областном перинатальном центре и в Областном госпитале для ветеранов войн.

Кроме того, абоненты оператора могут с комфортом вести прямые эфиры во время прогулок в бульваре «Солнечный» и «Ландшафтном парке», делиться яркими фотографиями с отдыха на обновленной Курганской набережной и самыми зрелищными видео спортивных состязаний на Центральном стадионе.

Весной 2021 года специалисты билайна также провели рефарминг в области – расширили полосу частот в диапазоне LTE 1800, что позволило увеличить пропускную способность сети в 1,5 раза. Благодаря этому жители могут активно работать в сети одновременно несмотря на высокие нагрузки. А строительство коврового покрытия LTE от Аэропорта области по объездной дороге Челябинск–Омск сегодня помогает водителям оставаться на связи на любой точке маршрута.

Все проведенные технические работы позволили оператору на 30% повысить скорости интернета в области для удобства жителей. И абоненты уже чувствуют эти изменения: рост трафика год к году составил почти 40%.

«С каждым годом цифровые потребности наших абонентов растут. Сегодня жители все чаще выбирают видеозвонки для общения с друзьями и родными, получают новые знания на онлайн-курсах, покупают товары в интернет-магазинах. Мы видим это, и поэтому активно расширяем наше присутствие в области, улучшая не только само качество голосовой связи и интернет-соединения, но и увеличивая радиусы покрытия, чтобы каждый клиент мог пользоваться мобильными сервисами без каких-либо ограничений», – отмечает директор Курганского отделения билайн Егор Злобин.

Автор: на правах рекламы
Материалы по теме